Заголовки в формате RSS

Спортивный калейдоскоп

Ульяновск едет в гости и выигрывает!

ЛАДА-СОК — ВОЛГА — 0:1 (0:1)

Гол забил Заикин, 19 — с пенальти. На 40-й минуте Котылев (Л) не реализовал пенальти (мимо).

Из Ульяновска прибыл автобус с болельщиками. Милиционеры на заполненном почти до отказа стадионе отвели гостям отдельный сектор.

Наставники обеих команд решили в первом тайме обойтись без своих капитанов Андрея Половникова (’Лада-СОК’) и Владимира Пронина. Начали хозяева лучше — дважды партнеры бросали в прорыв Сергея Евина, однако он не мог обработать мяч. 'Волга’ ответила опасным ударом Заикина. Постепенно гости прибрали инициативу к рукам, и на 18-й минуте Заикин упал в штрафной 'Лады-СОК’ — пенальти. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый — 0:1.

После этого 'Лада-СОК’ словно проснулась. Оказался на газоне Евин, но свисток судьи промолчал. Тот же Евин пробил со штрафного — выше. Яруллин со Шпитальным вывели к воротам Жирикова — выручил вратарь Яшин. Логично выглядело назначение пенальти — настойчивый Панченко упал после контакта с Яшиным. Однако капитан хозяев Котылев промахнулся.

Второй тайм прошел при преимуществе 'Лады-СОК’. Шансы забить имели Евин, Жириков и Яруллин, однако подводила неточность в завершении атак. Хозяева боролись за очки до самого финального свистка, но забить ответный мяч так и не смогли.

ЦСКА чувствует себя спокойно

’Торпедо’ в драматичном матче обыграло лидера турнира, сумев взять реванш за поражение в первом круге. Однако топтание на месте не помешало армейцам сохранить восьмиочковый отрыв от ближайшего преследователя.

17 тур чемпионата страны был ознаменован в числе остальных матчей двумя московскими дерби: 'Торпедо’ — ЦСКА и 'Динамо’ — 'Локомотив’. В первом круге обе команды, являющиеся хозяевами в этом туре, уступили соперникам с одинаковым счетом 0:2. Теперь же они могли исправиться перед своими болельщиками. И торпедовцам это удалось. Команда Сергея Петренко нанесла ЦСКА третье поражение в сезоне. Причем для 'Торпедо’ этот успех стал первой волевой победой.

Динамовцам, преследующим ЦСКА, не только были необходимы три очка в игре с 'Локомотивом’, но и поражение армейцев. Однако, если ЦСКА споткнулся, то сами подопечные Виктора Прокопенко показали на редкость беззубый и неизобретательный футбол. Железнодорожники сумели связать атаку динамовцев по рукам и ногам, и единственный свой мяч хозяева провели при счете 0:1 только с пенальти.

Четыре мяча были забиты в матче, состоявшемся в городе на Неве. Команды Властимила Петржелы и Александра Тарханова исповедуют разный футбол, но игру в исполнении питерцев и самарцев объединяет зрелищность. 'Зенит’ сделал упор на высокую скорость и фланговые атаки, а 'Крылья’ стремились играть пусть и в не очень быстрый, но комбинационный футбол. Однако ответ на вопрос, какая из команд находится на правильном пути, в этой игре так и не был дан — 2:2.